当前位置:首页 > 领导信箱 > 咨询医保报销事
 信件详细信息
信件编号:  201705015
信件类型:  领导信箱
来信标题:  咨询医保报销事
来信时间:  2017-5-6 18:18:24
来信内容:
我是一名血友病患者父亲,今年我们1至3月份在人民医院门诊住院能报销,但四月份人民医院报销窗说我们裕安区的不能报,我想问一下,这么严重的慢性病,到底要通过什么途径才能报销。为什么都是六安人有的地方能报,有的地方不能报,难道交的保险不一样吗?
 来信件人详细信息
姓 名:  陈习岭
联系电话:  18656430381
 回复内容
回复单位:   人社局
办理时间:  2017-5-9 8:24:49
回复内容:

你好:1、依据《六安市基本医疗保险就医管理办法》第十条:定点医疗机构应严格执行出入院标准。你在六安市人民医院发生门诊费用不纳入住院补偿。

2、依据《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗管理办法》确定血友病甲和血管性血友病为慢性病。 请你携带近两年二级以上(含二级)医疗机构门诊或住院病历及诊断依据(各种检查报告)和二级以上(含二级)医疗机构填写的慢性病申请表到户口所在地乡镇卫生院申请慢性病评审。慢性病评审每季度一次,每季度前两个月申报,季末评审。